日本百選 都道府県別データベース

あなたの街の日本100選を
探してみませんか?

このサイトでは、都道府県ごとに
各種百選の検索ができます。


百選別一覧



都道府県別一覧

モバイル・携帯版 沖縄ふるさと百選ページのQRコード
「沖縄ふるさと百選」を
携帯でご覧になりたい方は
QRコードからアクセス!

 「沖縄ふるさと百選」は、農林水産業と関わりを持つ、魅力的な地域団体の百選。農山漁村に対する理解を促進し、地域を活性化する目的で実施されています。

 選定の対象は、集落部門(その地域ならではの特色が反映され、調和ある集落を形成する「地域活動」など)、生産部門(農林水産業の保全活動、生産活動など、周辺の環境と調和した取り組み)、交流部門(農林水産業と関わりを持つ伝統的な祭り、農山漁村ならではのイベント、都市と農村の交流活動など)、以上3つのジャンルに分類されています。

 各市町村からの推薦により選定され、企画の主催者である沖縄県農林水産部 村づくり計画課の審査により百選が決定されます。沖縄の環境保全、観光に資する将来性に富んだ百選といえるでしょう。今後の活動、知名度の向上に期待が持たれています。
灘百選 いちかわ景観100選
本部 (3)
謝花行政区「伝統文化が息づくふるさとづくり」、伊豆味 村づくり推進協議会「活力あるふるさとづくり」、新里集落「心のふれあうふるさとづくり」 本部町謝花、本部町伊豆味、本部町新里
宜野座 (2)
惣慶区老人会野菜部会「高齢者が生き生き活動できるふるさとづくり」、宜野座村松田区「農業で育む伝統文化のふるさとづくり」 宜野座村惣慶、宜野座村松田
伊是名 (2)
仲田区「楽しみながら地域全体で伝統継承するふるさとづくり」、勢理客区「地域一体で伝統文化を継承するふるさとづくり」 伊是名村仲田、伊是名村勢理客
伊平屋 (2)
田名区「田園風景と伝統文化が育むふるさとづくり」、伊平屋村漁業協同組合「モズク養殖等をとおして自然保護と調和した環境にやさしい水産業によるふるさとづくり」 伊平屋村字田名、伊平屋村
今帰仁 (3)
今泊地区「世界遺産と古の佇まいを今に伝える今泊のふるさとづくり」、崎山区「「なきじん特産すいか」ブランドで豊かなふるさとづくり」、そーれの会「農村の女性の力で、そーれそーれのふるさとづくり」 今帰仁村字今泊、今帰仁村崎山、今帰仁村
国頭 (3)
与那区「地域資源を活かしたユナムンダクマのふるさとづくり」、国頭村マンゴー産地協議会佐手部会「やんばるマンゴーと担い手育成のふるさとづくり」、奥区「憩いのふるさとづくり」 国頭村与那、国頭村佐手、国頭村奥
恩納 (2)
名嘉真自治会「新鮮野菜で憩いの場、地域の絆でふるさとづくり」、恩納村漁業協同組合「サンゴを守り育て、環境にやさしい漁業によるふるさとづくり」 恩納村名嘉真区、恩納村字前兼久
伊江 (5)
伊江地域資源保全の会「次代へつなぐ農業、叡知と融和でふるさとづくり」、伊江畜産青年部会「島牛会」「伊江島牛で日本一を目指すふるさとづくり」、伊江村生活研究会「農漁村地域の良さを生かし、健康で住みよいふるさとづくり」 伊江村伊江島、伊江村字川平、伊江村
伊江漁協協同組合「海人の新たなチャレンジ、伊江島おこしでふるさとづくり」、社団法人伊江島観光協会民泊部会「ヒューマンツーリズムで元気なふるさとづくり」 伊江村、伊江村伊江
名護 (2)
勝山区「シークヮーサーがさわやかに香るふるさとづくり」、JAおきなわ羽路水稲生産部門「澄んだ水と輝く大地が織りなすふるさとづくり」 名護市字勝山区、名護市羽路
金武 (1)
並里区「農業と農村生活体験を提供するふるさとづくり」 金武町並里
大宜味 (2)
酪農教育ファーム「心を育むふるさとづくり」、NPO法人 大宜味つばきの会「ツバキの集いを修景に広げるふるさとづくり」 大宜味村津波、大宜味村大宜味
(1)
アグリネットワーク有銘「いきがいが生まれるふるさとづくり」 東村有銘
北中城 (2)
大城花咲爺会「夢のあるふるさとづくり」、北中城村アーサ生産部会「磯の香り漂うふるさとづくり」 北中城村大城、北中城村渡口・熱田
読谷 (2)
座喜味区「座喜味城と花で迎えるふるさとづくり」、長浜川土地改良区「潤う大地、豊かなふるさとづくり」 読谷村座喜味、読谷村うふにし
中城 (1)
添石旗頭保存会「伝統復活で興すふるさとづくり」 中城村添石
うるま (6)
与那城伊計自治会「次世代への継承、地域で育むふるさとづくり」、勝連比嘉区「自然の恵み!モズクと地域文化継承のふるさとづくり」、山城茶業協同組合「茶の香の薫るふるさとづくり」 うるま市与那城伊計、うるま市勝連、石川山城
照間い草生産組合「ビーグ(い草)で織りなすふるさとづくり」、勝連漁業協同組合「モズクで生き生きふるさとづくり」、兼箇段土地改良区「光が奏でるふるさとづくり」 与那城町照間、うるま市勝連、うるま市兼箇段
宜野湾 (1)
大山 田いも生産組合「都市化のなかで、水辺環境を守るふるさとづくり」 宜野湾市大山
沖縄 (1)
JAおきなわ中部ファーマーズマーケット ちゃんぷるー市場「新鮮野菜で笑顔の輪!地産地消でふるさとづくり」 沖縄市
西原 (1)
沖縄県農業協同組合西原支店「都市型市民農園で創る健康ふるさとづくり」 西原町翁長・小波津
渡名喜 (1)
朝起き会「美しいふるさとづくり」 渡名喜村渡名喜
糸満 (5)
真栄里チャレンジ会「子どもの元気で地域を繋ぐふるさとづくり」、大里自治会「嘉手志川と伝統がつなぐ大里のふるさとづくり」、糸満市和牛改良組合「地域の畜産業を牽引するふるさとづくり」 糸満市真栄里、糸満市大里、糸満市真壁・喜屋武
JAおきなわ糸満支店蔬菜生産部会にんじん専門部会「にんじんで元気なふるさとづくり」、糸満ハーレー行事委員会「由緒あるハーレー行事を基底とし市民の融和と親睦を図るふるさとづくり」 糸満市喜屋武、糸満市字糸満
豊見城 (3)
保栄茂自治会「伝統文化と農業を支えるふるさとづくり」、高安自治会「伝統文化の継承と新たなふるさとづくり」、饒波農用地利用改善組合「農業後継者による都市近郊のふるさとづくり」 豊見城市保栄茂、豊見城市字高安、豊見城市饒波
南風原 (3)
宮城区「地域で繋ぐ農業と伝統文化のふるさとづくり」、山川土地改良区水利組合「農業用水の安定供給とユイマールの活気あるふるさとづくり」、南風原町農村生活研究会「完熟かぼちゃとへちまを活かした体験交流でふるさとづくり」 南風原町字宮城、南風原町山川、南風原町
南城 (3)
玉城糸数区「史跡と水ときびの穂が織りなす憩いのふるさとづくり」、知名区「豊年と平和を願い癒しと悠久の歴史を育むふるさとづくり」、知念村クレソン生産部会「湧水を活かしたふるさとづくり」 南城市玉城、南城市知念字知名、知念村志喜屋
渡嘉敷 (1)
渡嘉敷農用地利用改善組合「中山間地域で稲作を守るふるさとづくり」 渡嘉敷村渡嘉敷
北大東 (1)
JAおきなわ北大東支店カボチャ生産部会「さとうきびの島で、カボチャ輪作のふるさとづくり」 北大東村北大東島
八重瀬 (3)
東風平町小城第二土地改良区「快適で魅力ある生産基盤によるふるさとづくり」、ぐしちゃんいい菜生産組合「温故知新でブランド化、カンダバーでつながるふるさとづくり」、ぐしちゃん福の木通り会「フクギ並木と親しむふるさとづくり」 八重瀬町東風平小城、八重瀬町具志頭
粟国 (1)
粟国村農漁村生活研究会加工部「里の豊かさを活かすふるさとづくり」 粟国村字東
那覇 (1)
JAおきなわ小禄支店園芸生産部会ハーブ出荷部会「ハーブがつなぐふるさとづくり」 那覇市小禄
久米島 (1)
久米島ホタルの会「ホタルが照らす豊かなふるさとづくり」 久米島町久米島
南大東 (1)
NPO法人 南大東Dongosabows「開拓の歴史と自然で繋ぐふるさとづくり」 南大東村南大東島
与那原 (1)
与那原大綱曳実行委員会「伝統行事「与那原大綱曳」を核とした町民融和のふるさとづくり」 与那原町
宮古 (19)
島尻集落「パーントゥが見守るふるさとづくり」、新里自治会「自然と伝統文化が育むふるさとづくり」、池間添自治会・前里添自治会「海人の島のふるさとづくり」 平良市島尻、宮古島市新里、宮古島市佐良浜
来間区「創造するふるさとづくり」、まてぃだ野菜生産組合「地下水で育てたブランド野菜でふるさとづくり」、宮古和牛改良組合婦人部「牛に願いを、夢描くふるさとづくり」 下地町来間、宮古島市友利・砂川、宮古島市
狩俣追い込み漁「友利組」「伝統漁法「追い込み漁」を守り継承していくふるさとづくり」、JAおきなわ宮古地区とうがん専門部会上野支部「博愛の里でとうがんとふるさとづくり」、沖縄県たばこ耕作組合下地第2総代区「新緑の葉たばこ畑に描くゆたかなふるさとづくり」 宮古島市平良、宮古島市上野、宮古島市下地字入江
JA宮古地区かぼちゃ専門部会伊良部支部「サシバ舞う島のかぼちゃでふるさとづくり」、JAおきなわ宮古地区野菜・果樹生産出荷連絡協議会ゴーヤー専門部会「環境にやさしいゴーヤー栽培をすすめるふるさとづくり」、JAおきなわ宮古地区野菜・果樹生産出荷連絡協議会オクラ専門部会「ぱり(畑)ジャン、ぱり(畑)ジェンヌの愛を込めたオクラでふるさとづくり」 宮古島市伊良部、宮古島市
ぐすくべさるかの会「農家民泊で大切な物を見つけるふるさとづくり」、比嘉民俗芸能保存会「先人の思い地域愛と共に獅子舞うふるさとづくり」、宮国民俗芸能保存会「博愛の里で踊るふるさとづくり」 宮古島市宮古島、宮古島市城辺、宮古島市上野字宮国
美ぎ島宮古グリーンネット「花と緑に包まれた災害に強いふるさとづくり」、海洋調査研究会「美ら海の恵みを子や孫に伝え守るふるさとづくり」、友利なりやまあやぐまつり実行委員会「なりやまあやぐを謡い継ぐふるさとづくり」 宮古島市、宮古島市友利
伊良部トーガニまつり実行委員会「想い(うむい)のかけ橋「伊良部トーガニ」を唄うふるさとづくり」 宮古島市伊良部
多良間 (3)
塩川・仲筋集落「深緑(みどり)に包まれたふるさとづくり」、長瀬川宗根、札屋宗根、南宗根、新池宗根「村をあげてゆがぷう(豊年)を願うふるさとづくり」、多良間村山羊生産組合「「たらまピンダ(山羊)」の生産とふるさとづくり」 多良間村塩川・仲筋、多良間村、多良間村字塩川
宮古島 (4)
上区獅子舞保存会「上区の守護神が舞うふるさとづくり」、狩俣自治会「地域間の連携で笑顔いっぱいふるさとづくり」、スムリヤー、ウプヤー、ヤーマスヤー「やらび(子ども)の笑顔に豊穣を託すふるさとづくり」 宮古島市上区、宮古島市狩俣、宮古島市来間
久貝自治会・松原自治会「久松五勇士の心意気を今に伝えるふるさとづくり」 宮古島市久貝・松原
竹富 (4)
竹富町土地改良区「地域の子とともに夢を語るふるさとづくり」、波照間もちきび生産組合「最南端のもちきび生産で黄金色のふるさとづくり」、細崎さわやか生活改善グループ「島の恵みでつながる笑顔のふるさとづくり」 竹富町大原、竹富町波照間、竹富町小浜島
黒島牛まつり実行委員会「小さな島の牛まつりが育む大きな和でふるさとづくり」 竹富町黒島
石垣 (12)
明石集落「農休日で創るふるさとづくり」、嵩田公民館「ワールドゆんたくでふるさとづくり」、白保公民館「白保村ゆらてぃく憲章に基づくふるさとづくり」 石垣市明石、石垣市嵩田、石垣市字白保
野底つぃんだら祭り実行委員会「民謡つぃんだら節を歌い継ぐ新たなふるさとづくり」、星野公民館「活気あふれる人魚の里のふるさとづくり」、宮良川土地改良区「持続的農業を展開するふるさとづくり」 石垣市野底、石垣市星野、石垣市大川・平田原
おもと公民館「森の集落で創るふるさとづくり」、南の島々から八重山の味伝えたい「八重山の農水産物を活かしたふるさとづくり」、ふるさとフクギの会「住民参画で防風林を育てるふるさとづくり」 石垣市於茂登、石垣市竹富町、石垣市磯辺・大浜
八重山漁業協同組合「八重山のイマイュでふるさとづくり」、ペーブク(平久保)サガリバナ会「夏の夜空に彩るペーブクサガリバナでふるさとづくり」、北部漁友会「陸のかけ橋フナクヤでふるさとづくり」 石垣市新栄町、石垣市平久保、石垣市伊原間
与那国 (6)
比川地域づくり協議会「ウヤダイ(共同作業)で創るふるさとづくり」、嶋仲自治公民館「伝説の女傑、サンアイ・イソバと生きるふるさとづくり」、与那国島長命草生産組合「地域資源を活かしたふるさとづくり」 与那国町比川、与那国町嶋仲、与那国町与那国
与那国馬保存会「与那国馬と共存するふるさとづくり」、久部良自治公民館「カジキの島のふるさとづくり」、与那国町生活改善実行グループ連絡研究会「チマヌ・ハイムヌ(島の食材)を活かしたふるさとづくり」 与那国町祖納、与那国町久部良、与那国町
灘百選 いちかわ景観100選